Recovery Sud - La rete dei Comuni per il Recovery Fund

LA RETE RECOVERY SUD

Amministratori locali che hanno aderito fino a questo momento

È stata consegnata ufficialmente al presidente della I Commissione Affari costituzionali della Camera, Giuseppe Brescia, il documento intitolato "Le proposte della Rete dei Sindaci Recovery Sud" in continuo aggiornamento per la massiccia adesione.

Il coordinamento spontaneo, che intende dare una "risposta istituzionale alla grave crisi di rappresentanza del Sud", elenca tutti i numeri della "condanna a morte" del Mezzogiorno: dai trasferimenti ancora troppo scarsi per servizi come gli asili nido alla distribuzione dei ristori Covid ripartiti in base alla ricchezza fiscale dei territori, dal ridotto turnover di docenti e ricercatori universitari alla riduzione dei posti letto, dal sempre più risicato numero di dipendenti nei Comuni alla spesa sociale procapite diseguale rispetto al Nord, dalla ridotta speranza di vita alla crescita continua del differenziale di reddito certificato dalla Banca d'Italia e dai più importanti istituti di statistica ed economici.

Una vera e propria ingiustizia che sarebbe sufficiente a "giustificare una mobilitazione generale delle popolazioni dell'Italia meridionale per il riequilibrio territoriale del Paese". Per questo i primi cittadini chiedono un confronto urgente al Governo perché prenda in seria considerazione una serie di proposte per il Pnrr, a cominciare dal varo di un "SOUTH NEW DEAL", ovvero un PIANO STRAORDINARIO DI ASSUNZIONI che destini ai Comuni meridionali 5000 giovani progettisti, con una corsia preferenziale per i cervelli in fuga, che dovrebbero aggiungersi ai 60mila dipendenti chiesti dall'Anci per colmare le carenze di organico di tutti i Comuni italiani.

Recovery Sud, nel valutare insufficiente la quota del 33% del piano europeo assegnata al Sud, chiede inoltre l'attuazione immediata dei livelli essenziali delle prestazioni, l'adeguamento del sistema infrastrutturale a quello del resto del Paese (a cominciare dall'Alta velocità), e interventi per potenziare le aree produttive.

Si chiedono inoltre interventi di edilizia sociale attraverso il recupero dei centri storici, piani di recupero delle acque reflue, un piano di adattamento ai cambiamenti climatici, azioni per il recupero di castelli e dimore storiche, deroghe per i Comuni in dissesto, l'eliminazione dei vincoli burocratici, interventi nelle aree interne e nei Borghi autentici, l'introduzione capillare di linee di bus elettrici o a idrogeno, investimenti nella bike economy, la promozione dell'agricoltura sociale e dei terreni confiscati, eccetera.

La rete degli amministratori portano a modello Monteverde, Comune irpino caro al presidente del Consiglio Mario Draghi per le sue origini materne: il borgo, di 700 abitanti, ha investito nel turismo accessibile ai portatori di handicap, dotandosi di attrezzature tecnologiche che consentano l'eliminazione delle barriere architettoniche nella fruizione degli spazi. "Dobbiamo puntare su questo Mezzogiorno, virtuoso e innovatore", spiega il sindaco di Acquaviva, Davide Carlucci, che insieme al primo cittadino di Noicattàro, Raimondo Innamorato, ha trasmesso la nota ufficialmente alla Camera dei Deputati e allo stesso Draghi, confidando in un incontro costruttivo per esaminare tutte le progettualità d'area che arrivano dai territori meridionali.

MAPPA DEI SINDACI E DEGLI AMMINISTRATORI LOCALI CHE HANNO ADERITO
LIST DEI SINDACI E DEGLI AMMINISTRATORI LOCALI CHE HANNO ADERITO
LOCALITÀNOME
AcateGiovanni Di Natale
AcquappesaFrancesco Tripicchio
Acquaviva delle FontiDavide Carlucci
AcriPino Capalbio
AdelfiaGiuseppe Cosola
Aiello CalabroFranco Iacucci
AlberobelloMichele Longo
Alessandria del CarrettoDomenico Vuodo
AliminusaMichele Panzarella
AndriaGiovanna Bruno
ApriglianoAlessandro Porco
Belvedere MarittimoVincenzo Cascini
Belvedere SpinelloRosario Macrì
BiccariGianfilippo Mignogna
BisceglieAngelantonio Angarano
BitettoFiorenza Pascazio
BitrittoGiuseppe Giulitto
BitontoMichele Abbaticchio
BlufiVittorio Cristianni
BompietroPieracalogero D'Anna
CaccamoNicasio Di Cola
CaccuriMarianna Caligiuri
Cagnano VaranoMichele Di Pumpo
CaivanoEnzo Falco
CaltavuturoSalvatore Di Carlo
Campofelice di RoccellaMichela Tavarella
Canosa di PugliaRoberto Morra
CannaPaolo Stigliano
CapursoMichele Laricchia
CarfizziMario Amato
CariatiFilomena Greco
CasalduniPasquale Iacovella
CasalcipranoEliseo Castelli
Casale del MancoNuccio Martire
CasamassimaGiuseppe Nitti
Cassano allo IonioGianni Papasso
CastelbuonoMario Cicero
Castellana GrotteFrancesco De Ruvo
Castellana SiculaFrancesco Calderaro
CastellanetaGiovanni Gugliotti
Castelluccio ValmaggioreRocco Grilli
CastelsilanoFrancesco Marano
Castiglione CosentinoSalvatore Magarò
CastrovillariMimmo Lo Polito
Cassano MurgeMaria Pia Di Medio
Castellino del BifernoEnrico Fratangelo
CellamareGianluca Vurchio
Celle San VitoPalma Maria Giannini
CiròFrancesco Paletta
Civitella Messer RaimondoDanilo D'Orazio
CollesanoGiovanni Meli
ComisoMaria Rita Schembari
ConversanoGiuseppe Lovascio
CoratoCorrado De Benedittis
CrispianoLuca Lopomo
CropolatiLuigi Lettieri
DiamanteErnesto Magorno
FirmoGiuseppe Bosco
FossaltoSaverio Nonno
Francavilla MarittimaFranco Bettarini
GalatoneFlavio Filoni
GallipoliStefano Minerva
GangiFrancesco Migliazzo
Geraci SiculoLuigi Iuppa
GiarratanaLino Giaquinta
GinosaVito Parisi
Gioia del ColleJohnny Mastrangelo
GiovinazzoTommaso Depalma
GratteriGiuseppe Muffoletto
Gravina in PugliaAlesio Valente
GrimaldiRoberto De Marco
Grumo AppulaMichele Minenna
GuardialfieraEnzo Tozzi
IrsinaMassimo Morea
IsnelloMarcello Catanzaro
Isola Capo RizzutoMaria Grazia Vittimberga
Laino BorgoMariangelina Russo
LampedusaSalvatore Martello
LaterzaFrancesco Frigiola
LatianoCosimo Maiorano
LattaricoAntonella Blandi
LatronicoFausto De Maria
LizzanoAntonietta D'Oria
LongobuccoGiovanni Pirillo
MarcianiseAntonello Velardi
Margherita di SavoiaBernardo Lodispoto
MartanoFabio Tarantino
MaruggioAlfredo Longo
MateraDomenico Bennardi
MelissaRaffaele Falbo
MendicinoAntonio Palermo
MesoracaAnnibale Parise
MasullasEnnio Vacca
MiglierinaPietro Hiram Guzzi
Minervino MurgeLalla Mancini
ModugnoNicola Bonasia
Mola di BariGiuseppe Colonna
MonopoliAngelo Annese
MontaganoGiuseppe Tullo
Montalto UffugoPietro Caracciolo
Monte di ProcidaGiuseppe Pugliese
MontegiordanoRocco Introcaso
Monteleone di PugliaGiovanni Campese
Montemaggiore BelsitoAntonio Mesi
Monterosso AlmoSalvatore Pagano
Monte Sant'AngeloPierpaolo D'Arienzo
MontescagliosoVincenzo Zito
NaroMaria Grazia Brandara
NocaraMariantonietta Pandolfi
NoicattaroRaimondo Innamorato
OratinoRoberto De Socio
OrdonaAdalgisa La Torre
OrioloSimona Collotta
OrtanovaDomenico Lasorsa
OstuniGuglielmo Cavallo
PalermoLeoluca Orlando
PallagorioUmberto Lorecchio
Petralia SopranaPietro Macaluso
Petralia SottanaLeonardo Neglia
Petrella TiferninaAlessandro Amorosa
PisticciViviana Verri
PoggiorsiniIgnazio Di Mauro
PolignanoDomenico Vitto
Polizza GenerosaGandolfo Librizzi
PollicaStefano Pisani
PollinaPietro Musotto
PozzalloRoberto Ammatuna
PutignanoLuciana Laera
RavanusaCarmelo D'Angelo
Reggio CalabriaGiuseppe Falcomatà
RendeMarcello Manna
ResuttanoRosario Carapezza
Rocca di NetoAlfonso Dattolo
Rocca ImperialeGiuseppe Ranù
RoccasicuraFabio Milano
Roseto Capo SpulicoRosanna Mazzia
RutiglianoGiuseppe Valenzano
Ruvo di PugliaPasquale Chieco
SalcitoGiovanni Galli
Sammichele di BariLorenzo Netti
San Mauro CastelverdeGiuseppe Minutilla
Sannicandro di BariGiuseppe Giannone
San Nicola ArcellaBarbara Mele
San Paolo di CivitateFrancesco Marino
San Lorenzo BellizziAntonio Cersosimo
San NazzaroGiovanni Manganiello
San Nicola Dell'AltoFrancesco Scarpelli
Santa Croce CamerinaGiovanni Barone
Santa Domenica TalaoAlfredo Lucchesi
SanteramoFabrizio Baldassarre
San Vito dei NormanniSilvana Errico
SaracenaRenzo Russo
Scala CoeliGiovanni Matalone
SciaraRoberto Baragona
Sclafani BagniGiuseppe Solazzo
SennarioloGianbattista Ledda
SerracapriolaGiuseppe D'Onofrio
SperlingaGiuseppe Cucci
SpinazzolaMichele Patruno
StornellaMassimo Colia
StrongoliBruno Sergio
TarantoRinaldo Melucci
TarsiaRoberto Ameruso
TrebisacceFrancesco Mundo
TrepuzziGiuseppe Taurino
TorittoPasquale Regina
TorrevecchiaMauro Santoro
TuriTina Resta
TursiSalvatore Cosma
ValledolmoAngelo Conti
ValenzanoGiampaolo Romanazzi
VerzinoPino Cozza
Villetta BarreaGiusy Colantoni
ZumpanoMaria Lucente
vicesindaco di PareteEmiliano Pagano
vicesindaco di MorigeratiCono D'Elia
FoggiaRosario Cusmai consigliere provinciale e comunale
Castellana GrotteVanni Sansonetti assessore alle Attività produttive
RendeMarta Petrusewicz assessore alla Cultura
AltamuraAnna Lillo consigliera comunale
Associazione
Bentornati a Sud
Antonella Corciulo
Presidente dell'agenzia di sviluppo SO.SVI.MAAlessandro Ficile
Direttore del GAL Sicilia Centro MeridionaleOlindo Terrana
Presidente Provincia di FoggiaNicola Gatta
Consigliere Regionale - Regione PugliaFrancesco Paolicelli
OstuniGuglielmo Cavallo
AgrigentoFranco Miccichè
Alessandria della RoccaGiovanna Bubbello
BotrugnoSilvano Macculi
CaltabellottaCalogero Cattano
CamastraDario Gaglio
CampanaAgostino Chiarello
Campobello di LicataGianni Picone
CandelaNicola Gatta
Caprarica di LeccePaolo Greco
CaprelleUmberto di Michele
Castelluccio dei SauriAntonio Del Priore
Castrolibero
Giovanni Greco
CastrofilippoAntonio Francesco Badalamenti
Cefalà DianaGiuseppe Virgilio Cangialosi
Comitini
Nino Contino
Demetrio CoroneSalvatore La Mirata
Favara

Anna Alba
GrotteAlfonso Provvidenza
LicataGiuseppe Galanti
MaieràGiacomo De Marco
MarineoFrancesco Ribaudo
Militello Val CataniaGiovanni Burtone
MolfettaTommaso Minervini
Monteverde Irpino
Francesco Ricciardi
Palma di MontechiaroStefano Castellino
Racalmuto
Vincenzo Maniglia
RaffadaliSilvio Cuffaro
RiberaMatteo Ruvolo
RoccapalumbaRosa Maria Giordano
San Basile
Vincenzo Tamburi
San Michele SalentinoGiovanni Allegrini
Sannicandro GarganicoCarmela Cataluddi
Siculiana
Peppe Zambito
Siracusa
Paolo Amenta
Villa San GiovanniFrancesca Porpiglia
AltamuraLoretta Moramarco - assessora all'Ambiente
BorgiaVirginia Amato - assessora all'Ambiente
Acquaviva delle FontiAntonio Piangiolino - consigliere comunale
GAL Due MariPresidente Francesco Esposito
GAL Terre di MurgiaPresidente - Massimiliano Scalera
Fondazione L'Isola che non c'èPresidente - Franco Giuliano
NapoliLuigi De Magistris
BalestrateVito Rizzo
LungroGiuseppe Santoianni
San Costantino AlbaneseRenato Iannibelli
Paterno CalabroLucia Papajanni
SerrastrettaFelice Molinaro
Domenico GiampàSan Pietro a Maida
Alessandro TocciCivita
Vitaliano PapilloGerocarne
Alessandro Rizzoassessore alla Cultura di Guagnano
Ernesto AlecciSoverato
Rosanna CapparelliSan Benedetto Ullano
Graziano CosciaCarlantino
Giuseppe NotartomasoCampodipietra
Vito FuscoCastelpoto
Michele MerlaSan Marco in Lamis
Rosa MelodiaAltamura
Francesco MiglioSan Severo
Elio CiccareseTorchiarolo
Pompeo CircielloRocchetta Sant'Antonio
CutrofianoGigi Melissano
Muro LecceseAntonio Donno
MaglieErnesto Toma
Cancello e ArnoneRaffaele Ambrosca
Roseto ValfortoreLucilla Parisi
Poggio ImperialeAlfonso Aloisi
FaetoMichele Pavia
Anzano di PugliaPaolo Lavanga
Palazzo San GervasioMichele Mastro
SalandraGiuseppe Soranno
GrottoleAngelo De Vito
TricaricoVincenzo Carbone
San Paolo AlbaneseAntonio Troiano
FrascinetoAngelo Catapano
FerrandinaGennaro Martoccia
CapaciPietro Puccio
GaragusoFranco Auletta
CalcianoArturo De Filippo
MiglionicoFranco Comanda
GrassanoFilippo Luberto
CicalaAlessandro Falco
AversaAlfonso Golia
San MarcellinoAnacleto Colombiano
Casal di PrincipeRenato Natale
San Cipriano d’AversaVincenzo Caterino
LuscianoNicola Esposito
PareteGino Pellegrino
Villa Di BrianoLuigi Della Corte
CasapesennaMarcello De Rosa
Villa LiternoValerio Di Fraia
Sant’ArpinoGiuseppe Dell’Aversana
Trentola DucentaMichele Apicella
CesaVincenzo Guida
CarinaroNicola Affinito
TeverolaTommaso Barbato
Gricignano d’AversaVincenzo Santagata
SuccivoGianni Colella
Salvatore MegnaVallefiorita
Alfonso BeneventoBocchigliero
Domenico LasignaPalagiano
Mauro TucciarielloRionero in Vulture
Roberto Di PardoPetacciato
Domenico MantegnaBenestare
Marianna IovanniVenosa
Michele ConiaCinquefrondi
Uggiano la ChiesaAndrea De Paola
Sogliano CavourGiovanni Casarano
SepinoPaolo Pasquale D'Anello
ScapoliRenato Sparacino
Sant'Angelo del PescoNunzia Nucci
San Felice del MoliseFausto Bellucci
FalloAlfredo Salerno
CampochiaroSimona Valente
CasalincontradaFederica Montanaro
Acquaviva d'IserniaFrancesca Petrocelli
AgnoneDaniele Saia
CalimeraGianluca Tommasi
CampolietoAnnamaria Palmiero
CampomarinoPiero Donato Silvestri
ColledimezzoChristian Simonetti
Conca CasaleRiccardo Prete
LarinoGiuseppe Puchetti
Macchia ValfortoreGianfranco Paolucci
MartignanoLuciano Aprile
MaschitoRossana Musacchio
MattinataMichele Bisceglia
MelpignanoValentina Avvantaggiato
PeranoGianni Bellisario
Poggio ImperialeAlfonso Aloisi
TortoraAntonio Iorio
TrappetoSanto Cosentino
ViggianelloAntonio Rizzo
GuardiaregiaFabio Iuliano
Santa Croce di Magliano (CB)Alberto Florio
Rionero Sannitico (IS)Palmerino D'Amico
Palata (CB)Maria Di Lena
ManduriaGregorio Pecoraro
AcquaformosaGennaro Capparelli
PalenaMaria Grazia Carrozza
CastelmauroFlavio Boccardo
LucitoGiovanni Marasca
Ripa TeatinaIgnazio Rucci
AgerolaLuca Mascolo
GessopalenaMario Zulli
AndranoSalvatore Musarò
SponganoGigi Rizzello
NociDomenico Nisi
TraniAmedeo Bottaro
MontelapianoArturo Scopino
ZollinoEdoardo Calò
GiuggianelloLuca Benegiamo
NocigliaMassimo Martella
CerisanoRosario Belmonte
Morciano di LeucaLorenzo Ricchiuti
MonteferrantePatrizia D'ottavio
JelsiSalvatore D'Amico
Forlì del SannioRoberto Calabrese
TufaraGianni Di Iorio
Montefalcone del SannioRiccardo Vincifori
FilignanoFederica Cocozza
BivonaMiko Cinà
GuglionesiMario Bellotti
Rota GrecaGiuseppe De Monte
AltinoVincenzo Muratelli
BolognettaGaetano Grassadonia
BaucinaFortunato Basile
Sant'Agata del BiancoDomenico Stranieri
Sessano del MolisePino Venditti
VastoFrancesco Menna
Volturara AppulaVincenzo Zibisco
Palo del ColleTommaso Amendolara
MarsalaMassimo Vincenzo Girllo
FilogasoMassimo Trimelliti
MiggianoMichele Pompeo Sperti
Manca ScicliEnzo Giannone
TroiaLeonardo Cavalieri
Lucera Giuseppe Pitta
CasagioveGiuseppe Vozza
BanziPasquale Caffio
LimosanoAngela Amoroso
BussoMichele Palmieri
CapracottaCandido Paglione
BarrafrancaFabio Accardi
Santa Sofia d'EpiroDaniele Atanasio Sisca
MontenerodomoAngelo Piccoli
MelendugnoMarco Potì
Montebello sul SangroNicola di Fabrizio
SanginetoMichele Guardia
NardòGiuseppe Mellone
RipacanditaGiuseppe Sarcuno
AltofonteAngelina De Luca
San DonaciAngelo Marasco
San Giovanni RotondoMichele Crisetti
CursiAntonio Melcore
Montesano SalentinoGiuseppe Maglie
ToroRoberto Quercio
PescopennataroCarmen Carfagna
Frasso TelesinoPasquale Viscusi
MontecilfoneGiorgio Manes
Chiusa SclafaniVincenzo Figuccia
SupersanoBruno Corrado

 

SCARICA QUI LA PROPOSTA DI DELIBERA PER ADESIONE AL RECOVERY SUD

PROTOCOLLO D' INTESA TRA SINDACI

 

Close
Close

Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.

Close

Close